équipe première

Le programme de nos internationaux

Avec 22 joueurs de City en action pendant la trêve internationale, nos joueurs seront répartis aux quatre coins du globe pour disputer des matchs de qualification pour la Coupe du monde au cours des cinq prochains jours.

Vous trouverez ci-dessous un guide des joueurs appelés, ainsi que les dates et lieux de leurs rencontres.

Tous les horaires de coup d'envoi sont basées sur l'heure GMT du Royaume-Uni.

angleterre

Kyle Walker/Phil Foden/Raheem Sterling/Jack Grealish/John Stones

  • Albanie (Dom) Vendredi 12 novembre, 19h45 
  • Saint-Marin (Ext) Lundi 15 novembre, 19h45

Position : l'Angleterre n'a besoin que d'un point pour se qualifier.

Belgique

Kevin De Bruyne

  • Estonie (Dom) Samedi 13 novembre, 19h45
  • Pays de Galles (Ext) Mardi 16 novembre, 19h45

Position : la Belgique est qualifiée et sera première de son groupe si elle ne perd pas contre l'Estonie.

Allemagne

Ilkay Gundogan 

  • Liechtenstein (Dom) Jeudi 11 novembre, 20h45
  • Arménie (Ext) Dimanche 14 novembre, 18h

Position: L'Allemagne est qualifiée et assurée de terminer en tête de son groupe.

Pays-Bas

Nathan Ake

  • Monténégro (Ext) Samedi 13 novembre, 19h45
  • Norvège (Dom) Mardi 16 novembre, 19h45

Position : Les Pays-Bas sont leaders de leur groupe et on besoin d'une victoire pour se qualifier.

Portugal

Joao Cancelo/Ruben Dias/Bernardo Silva

  • Irlande (Ext) Jeudi 11 novembre 19h45
  • Serbie (Dom) Dimanche 14 novembre, 19h45

Position: Le duel contre la Serbie déterminera le vainqueur du groupe.  

ESPAGNE

Aymeric Laporte/Rodrigo

  • Grèce (Ext) Jeudi 11 novembre, 19h45
  • Suède (Dom) Dimanche 14 novembre, 19h45

Position: L'Espagne est leader de son groupe.

Ukraine

Oleksandr Zinchenko

  • Bulgarie (Dom) Jeudi 11 novembre, 17h30 (amical)
  • Bosnie-Herzégovine (Ext) Mardi 16 novembre, 18h45

Position: L'Ukraine doit compter sur les résultats de la France et de la Finlande pour avoir une chance de se qualifier.

Brésil

Gabriel Jesus/Ederson

  • Colombie (Dom) Vendredi 12 novembre, 00h30
  • Argentine (Ext) Mardi 16 novembre, 23h30

Position: Le Brésil et l'Argentine ont tous deux sept matchs à jouer et le Brésil compte actuellement six points d'avance en tête du groupe de qualification pour la Coupe du monde dans la zone Amsud.

USA

Zack Steffen

  • Mexique (Dom) Samedi 13 novembre, 1h
  • Jamaïque (Ext) Mardi 16 novembre, 22.00

Position: Les Etats-Unis sont deuxièmes de leur groupe de qualification. 

Algérie

Riyad Mahrez

  • Djibouti (Ext) Vendredi 12 novembre, 13h
  • Burkina Faso (Dom) Mardi 16 novembre, 16h

Position: L'Algérie est en tête du groupe A, à égalité avec le Burkina Faso.

Partenaires officiels

Mancity.com

31?
loading